Новая версия сайта: https://rosexpza.ru
Таможенный союз дает странам, входящим в него, множество преимуществ. В частности, он позволил увеличить товарооборот между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Однако до сих пор остались вопросы, требующие урегулирования. Речь идет об использовании на территории стран союза карнетов АТА (Admission Temporaire/Temporary Admission). Это международная форма таможенной декларации, действующая в 70 странах мира и значительно упрощающая провоз оборудования для выставок, культурных и спортивных мероприятий.
Традиционно выдачей карнетов занимаются не таможенные органы, а торгово-промышленные палаты (ТПП). Эта система уже действует в России и Белоруссии, но не в Казахстане. Эта страна присоединилась к Стамбульской конвенции о временном ввозе товаров, регулирующей обращение карнетов, лишь в ноябре 2010 и до сих пор не определилась, какая организация будет ответственна за выдачу Temporary Admission.
Палата России делает все возможное, чтобы решить этот вопрос, и каждый раз поднимает его на совместных мероприятиях стран ТС. В июле 2011 года эти вопросы обсуждались на встрече президента ТПП России Сергея Катырина с председателем Всемирного совета по карнетам АТА Питером Бишопом с участием руководителей секретариата Комиссии Таможенного союза и ФТС России. Результатом встречи явилась договоренность о том, что Всемирный совет по карнетам АТА окажет консультационное и методическое содействие в решении этих вопросов. О важности решения проблем использования системы АТА на территории Таможенного союза говорил на международном бизнес-форуме в Алма-Ате в сентябре этого года вице-президент Александр Захаров.
Проблема «сквозного» использования системы АТА на территории Таможенного союза стала одним из центральных пунктов повестки дня заседания Консультационного совета ТПП государств – членов ТС, предшествующего встрече Совета руководителей ТПП стран СНГ, которая состоялась 10 ноября. Как рассказал глава отдела правового сопровождения внешнеэкономической деятельности юридического департамента ТПП РФ Дамир Аиткулов, эксперты стран ТС встречались для выработки общей позиции с апреля прошлого года. «Самый сложный вопрос – разграничение ответственности гарантирующих ассоциаций», – отметил он. Каждая из национальных ТПП несет ответственность за перемещаемый груз лишь на территории своей страны.
В итоге были разработаны два варианта соглашения, один из них полностью основывается на опыте Евросоюза. Он предполагает всего две операции. «Карнет входит в страну и выходит из нее, а в остальном свободно перемещается по территории Союза, – пояснил Дамир Аиткулов. – Кроме того, этот вариант дает возможность выбора транзитных операций, когда речь идет о подакцизных товарах, ювелирных изделиях и т. д.».
Другой вариант подготовлен с учетом взаимоотношений России и Белоруссии и отсутствия транзита через наши границы. «Товар входит через границу на территорию ТС, допустим, через Брест, где пограничный таможенный пост открывает транзитный лист. С ним держателю карнета придется ехать в Москву или другой город, куда поставляется товар, и открывать товарный карнет уже в этом месте. При этом закрытие документа должно осуществляться либо в этой стране, либо в той, откуда он выходит. Прямо скажем, процедура непростая, а главное, неудобная для держателя карнета», – сказал Дамир Аиткулов.
Ответственный секретарь Таможенной комиссии ТС Сергей Глазьев подчеркнул, что со своей стороны полностью поддерживает первый, европейский вариант. По его словам, вопрос разграничения ответственности можно решить через систему солидарной ответственности. «Идти по второму варианту, с моей точки зрения, просто бесперспективно», – отметил Глазьев.
Вице-президент Торгово-промышленной палаты Казахстана Мухтархан Бияров в интервью корреспонденту ТПП-Информ выразил благодарность Палате России за участие в коллективном обращении к правительству Казахстана с просьбой о передаче ТПП РК функции выдачи карнетов АТА. Уже год эти документы в республике попросту никто не выдает. Мухтархан Бияров также отметил другие достижения совместной работы, например, запуск единой базы юридических документов для бизнесменов из стран ТС. «Кодификация законов и подзаконных актов Таможенного союза – это большая помощь для предпринимателей. Теперь они могут воспользоваться единой базой данных и быстрее найти те нормативные документы, которые их интересуют», – отметил вице-президент ТПП РК.
Источник: ТПП-Информ