Услуги

Росэкспертиза является независимой организацией, действующей в соответствии с Уставом и законодательством РФ. Мы оформляем следующую разрешительную документацию:

Международные эксперты обсудят в Москве вопросы эквивалентности технических регламентов и стандартов

    5–6 декабря 2012 года в Центре международной торговли (г. Москва) состоится Конференция по вопросам эквивалентности технических регламентов и стандартов, которая проводится при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Организатор: НИИ «Интерэкомс» — консультационная компания ООН по промышленному развитию.
    В мероприятии примут участие представители экономик форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), представители государственных органов власти, министерств и ведомств, эксперты и специалисты-практики.
    На конференции, которая пройдет в год председательства Российской Федерации в АТЭС, будут рассмотрены подходы к оценке эквивалентности и гармонизации систем технического регулирования, национальных и международных стандартов с учетом принципов, провозглашенных в декларации лидеров АТЭC-2012, принятой на саммите во Владивостоке. Этот документ, в частности, указывает на необходимость:
        — либерализации торговли и инвестиций;
        — обеспечения продовольственной безопасности и повышения качества товаров и услуг;
        — формирования надежных цепочек поставок;
        — борьбы с коррупцией и терроризмом;
       — обеспечения прозрачности экономик как условия устойчивого развития регионального производства, торговли, туризма, финансов и инфраструктурных объектов и т.д.;
    — повсеместного внедрения информационных и коммуникационных технологий и услуг как платформы для инновационного роста и создания кооперационных сетей;
        — внедрения системных мер по предупреждению природных катастроф и техногенных чрезвычайных ситуаций, аварий;
        — государственной поддержки частного предпринимательства, малых, средних и микро-предприятий;
        — укрепления систем здравоохранения и поощрения инвестиций в здоровье и др.
    Эти категории составляют необходимое условие для формирования и процветания современного общества. Поэтому в программе конференции предусмотрено рассмотрение путей наиболее эффективного применения эквивалентности технических регламентов и стандартов, среди которых:
        — методы оценки и признания эквивалентности требований систем технического регулирования;
        — эквивалентность терминологии;
        — особенности национальной политики и законодательства в области методологии и процедур признания эквивалентности требований;
        — взаимодействие частного и государственного секторов экономики в области признания эквивалентности требований;
        — опыт применения наилучших методов и практик в области технического регулирования.
    В ходе обсуждения этих проблем представители промышленности, научных и бизнес-сообществ получат возможность более тесного взаимодействия с органами государственной власти по разработке и внедрению в практику согласованных подходов к стандартизации и совершенствованию законодательной базы в этой области.
    Участие в конференции позволит представителям экономик мира и руководителям компаний не только обозначить свою позицию по перечисленным вопросам, но и ознакомиться с тем, как сближение технического законодательства влияет на устойчивость развития и конкурентоспособность бизнеса, каким образом облегчает выход продукции на мировые рынки.
    На конференции можно будет познакомиться с опытом работы наиболее успешных организаций, производящих качественные товары и оказывающих современные услуги.
    Работу конференции будут освещать официальные издания Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии — журналы «Вестник технического регулирования» и «Мир стандартов», а также другие СМИ.

 

Источник: www.gost.ru